Peugeot 208 T16 вернулся с победой

15 мая 2014

1984 год был особенным для компании Peugeot – тогда легендарный автомобиль Peugeot 205 T16 под управлением знаменитого гонщика Ари Ватанена одержал первую победу. Через 30 лет Кэвин Эббринг, пилот Академии Ралли Peugeot, показал лучшее время на 2-ом спецучастке, а его товарищ по команде, Крэйг Брин, выиграл всю гонку, продемонстрировав возможности 208 T16. На греческой трассе Акрополис победа достигнута с 1-ой попытки – это залог будущих триумфов модели в новом классе R5.

Как творится история

Этап Чемпионата Европы по ралли в Греции – один из самых трудных из-за неоднородного характера дорожного полотна и сложных погодных  условий. Гонщик из Ирландии Крэйг Брин – участник проекта 208 T16 с самого запуска, поэтому лучше остальных понимает преимущества модели, делающие её джокером Peugeot Sport и дающие возможность побеждать сильных соперников. Брин отлично проехал 3-ий, 6-ой, 7-ой и 11-ый спецучастки и опередил Кэвина Эббринга (вынужденного покинуть трассу из-за аварии), затем  Брин обогнал Бриана Буффье и выиграл у него 8,1 сек. Эта победа стала первой для 208 T16 и Академии Ралли Peugeot, а также первой на международном уровне для пилота.

Кроме победителя греческого этапа  Крэйга Брина, самой лестной похвалы заслуживает его товарищ по команде Кэвин Эббринг, который выиграл Кубок Ралли Peugeot 208 в прошлом году. На сей раз он смог продемонстрировать огромный потенциал и  потрясающие возможности автомобиля. В дуэте со штурманом Себастьяном Маршалом он вырвался в лидеры на 2-ом спецучастке, но не смог сохранить первое место из-за пробоя радиатора. Великолепное выступление экипажа на греческом ралли свидетельствует о его больших шансах на успех на следующем этапе в Ирландии.

Пилоты прокомментировали свои результаты

Крэйг Брин сказал: «Я очень счастлив. 208 T16 на гравии был так же великолепен, как на асфальте. В результате, состоялась моя первая победа в международных соревнованиях. Я рад, что принёс первую викторию в истории 208 T16. Я выражаю огромную благодарность всем в Peugeot Sport и в Академии Ралли Peugeot, кто причастен к нашей совместной победе. Подведя итоги, говорю: это был лучший уик-энд в моей жизни».

Кэвин Эббринг: «Для меня стало радостной неожиданностью, что я обогнал всех на Спецучастке №2. Я не предполагал этого до старта из-за неожиданных условий гонки: новый штурман, новая система стенограммы, меняющаяся поверхность дороги. У нас не получилось финишировать, но мой автомобиль продемонстрировал гигантский потенциал, это даёт нам уверенность на будущее. Я с большим нетерпением  ожидаю старта следующего этапа в Ирландии».

Новые быстрые автомобили Peugeot ждут Вас в "Аларм-Моторс"! Смотрите список автомобилей в наличии!